Forum

Nome Utente:
Password:
Riconoscimi automaticamente
 Tutti i Forum
 Varie
 UniversitÓ, Orientamento, Lavoro
 Rinuncia dottorato? Sono l'unico?
 Nuova Discussione  Nuovo Sondaggio Nuovo Sondaggio
 Rispondi Aggiungi ai Preferiti Aggiungi ai Preferiti
Cerca nelle discussioni
I seguenti utenti stanno leggendo questo Forum Qui c'Ŕ:
Risorse di Università e Lavoro: Siti di Università - enti di ricerca e Lavoro Ultime notizie
Pagina Precedente

Aggiungi Tag Aggiungi i tag

Quanto Ŕ utile/interessante questa discussione:

Autore Discussione
Pagina: di 2

Sarcastrophe
Nuovo Arrivato



4 Messaggi

Inserito il - 13 settembre 2022 : 16:58:20  Mostra Profilo Invia a Sarcastrophe un Messaggio Privato  Rispondi Quotando
Anche io ho letto che, in un certo senso, sarebbe a discrezione dell'Ufficio di Dottorato... Al di lÓ di questo servirebbe il parere di un legale. In questo momento sto cercando di informarmi presso il legale dell'universitÓ e con l'ADI, ma per ora sembrerebbe che l'unica via sia passare lo sbarramento del primo anno per poi mollare subito dopo.
Citazione:
Messaggio inserito da Cristal1991

Citazione:
Messaggio inserito da Sarcastrophe

Citazione:
Messaggio inserito da Cristal1991

Citazione:
Messaggio inserito da Sarcastrophe

Citazione:
Messaggio inserito da Cristal1991

Citazione:
Messaggio inserito da Sarcastrophe

Ciao, anche io sarei interessata, per favore chi pu˛ condivida la propria esperienza. Qualcuno Ŕ riuscito? Cosa succede se non si hanno i soldi da restituire?



Ho trovato il decreto 14/12/2021 n.226, pubblicato in Gazzetta Serie Generale n.308 del 29/12/2021, entrata in vigore del provvedimento 13/01/2022, ti lascio il link https://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2021/12/29/21G00250/sg

non viene pi¨ menzionato nulla sulla restituzioni delle mensilitÓ giÓ erogate in quell'anno accademico e credo che questo provvedimento sostituisca il precedente (anche se non ne ho la certezza) che citava:

"7. Il dottorando titolare di borsa di studio che per motivi
personali o di lavoro abbandona il corso durante il primo anno di
frequenza, decade dal dottorato e deve restituire la borsa di studio
percepita fino a quel momento nell'anno in corso.
Il dottorando titolare di borsa che per motivi personali o di
lavoro abbandona il corso durante gli anni di frequenza successivi al
primo, decade dal dottorato e deve rimborsare l'Ateneo della tassa di
iscrizione all'anno in corso o le rate della borsa di studio
percepite in quell'anno."
link
https://www.gazzettaufficiale.it/atto/concorsi/caricaArticolo?art.progressivo=0&art.idArticolo=11&art.versione=1&art.codiceRedazionale=03E04634&art.dataPubblicazioneGazzetta=2003-08-19&art.idGruppo=0&art.idSottoArticolo=1#:~:text=14.,se%20iscritto%20al%20primo%20anno.

in questo provvedimento precedente del 2003 l'affermazione era fatta nell'articolo 11 Obblighi e Doveri dei dottorandi. Nel nuovo provvedimento c'Ŕ l'articolo 12 Diritti e Doveri dei dottorandi in cui appunto non viene pi¨ nominata questa cosa.



Ciao! Ti ringrazio molto per la risposta:) Provo a chiedere conferma all'associazione ADI, io comunque appartengo ai dottorati PON, nel mio caso non so se questo possa effettivamente sostituirsi a ci˛ che Ŕ stabilito nel bando, nel caso sarebbe veramente un'ottima notizia per tutti!



AGGIORNAMENTO:
Scrivo a tutti le informazioni conclusive ottenute dalla segreteria dottorati della mia universitÓ in modo da poter aiutare i posteri.

"nel caso di borsa finanziata dall'UniversitÓ o ente esterno, non Ŕ prevista una penale o una tassa; nel caso delle borse PON, Ŕ prevista la restituzione dell'importo percepito nell'anno solare."

Buon proseguimento a tutti



Ciao, si purtroppo alla fine le borse PON si riconfermano per quello che sono: uno strumento da strozzini per togliere ai dottorandi il sacrosanto diritto di tirarsi indietro. La vera domanda Ŕ cosa succede se lo studente PON non ha i mezzi per restituire le borse utilizzate per mantenersi. Ti ringrazio per il prezioso aggiornamento.



Sý esatto la vera domanda Ŕ proprio questa!!!
comunque continuo a raccogliere aggiornamenti e ho letto di alcune universitÓ che hanno specificato nel regolamento dottorandi che le borse vanno restituite in ogni caso indipendentemente dalla tipologia di dottorato. Quindi a questo punto credo sia a libera interpretazione di ciascuna universitÓ. Semmai rinuncer˛ alla mia borsa vedr˛ "cosa mi succede" praticamente.

Torna all'inizio della Pagina
Pagina: di 2 Discussione  

Quanto Ŕ utile/interessante questa discussione:

Pagina Precedente
 Nuova Discussione  Nuovo Sondaggio Nuovo Sondaggio
 Rispondi Aggiungi ai Preferiti Aggiungi ai Preferiti
Cerca nelle discussioni
Vai a:
MolecularLab.it © 2003-18 MolecularLab.it Torna all'inizio della Pagina